Археология Наука 

Загадочные находки геологов оказались следами и предвестниками мощных землетрясений

Немецкие ученые пришли к выводу, что странные конусы в земле могли появиться в результате падения астероидов либо стали маркерами мест с повышенной сейсмической активностью.

Исследователи из Университета прикладных наук Ной-Ульма изучили необычные геологические образования, найденные еще в 20-е годы XIX века на юге Германии вблизи метеоритного кратера Нердлингерский Рис. Последние представляют собой конусы с выпуклой «головой» и сужающимися «хвостами». На протяжении 200 лет геологи пытались понять природу их происхождения.

И вот издание Nature Communications пишет о том, что немецким ученым удалось это сделать. Геолог Элмар Бюхнер и его команда собрали тысячи разнообразных песчаных конусов в окрестностях котловины метеоритного кратера и обратили внимание на характер их расположения.

   

«Толстые головы песчаных шипов указывают на сейсмический источник», – цитирует ученого научный журнал Nature Communications.

Для формирования таких конусов необходимо сочетание нескольких элементов. Это: мощное землетрясение, рыхлый песок, вода и кальцит, который выступает в роли клея.

Добавим, что необычные образования встречаются достаточно редко и только в местах, где происходили действительно мощные землетрясения.

Фото — definicionesyconceptos.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: