Во льдах Тибета найдены неизвестные ранее вирусы

28 абсолютно новых видов вирусов было обнаружено учеными в древних льдах с Тибетского плато.

Американские ученые провели анализ двух кернов, отобранных еще в 2015 году на леднике Гулия, расположенном в западном Китае. В результате им удалось выявить 28 ранее не известных науке видов вирусов.

«Ледники в западном Китае плохо изучены, и наша цель – использовать эту информацию для отражения окружающей среды прошлого. И вирусы – часть этой среды», – заявил на страницах журнала Microbiome микробиолог из Центра полярных и климатических исследований и Центра изучения микробиома университета Чжи-Пин Чжон.

При этом он добавил, что половина вирусов, возраст которых составляет порядка 15 тысяч лет, вернулась к жизни после оттаивания льда. О чем это говорит? О том, что они способны процветать в экстремальных условиях.

«У них есть сигнатуры генов, которые могут позволить заражать организмы в холодных условиях», — дополнил своего коллегу доктор Мэтью Салливан, профессор микробиологии Университета штата Огайо.

Сообщается, что для расшифровки сигнатур был применен новый метод сверхчистой стерилизации льда, помогающий избежать заражения современными микробами. В дальнейшем он поможет при изучении льдов на Луне, Марсе и из иных регионов на Земле.

Фото — omskpress.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

Читайте также