Пик заболеваемости коронавирусом, помощь США от России и заражение главврача Коммунарки: самые читаемые события дня

Россия достигает пика заболеваемости коронавирусом.

Еще в течение нескольких дней возможен небольшой рост числа зараженных инфекцией. Однако затем эпидемия пойдет на спад.

Такое мнение выразил главный внештатный эпидемиолог Минздрава Николай Брико изданию «РИА Новости», проведя параллель между COVID-19 и иными респираторными вирусами.

По его словам, в апреле-мае, когда станет теплее, коронавирус сдаст свои позиции и постепенно сойдет на нет.

Главврач больницы в Коммунарке заразился коронавирусом

Коронавирус поразил главного врача Московской городской клинической больницы № 40 Дениса Проценко.

«Да, у меня положительный тест на СoV, но чувствую себя вполне хорошо. Изолировался в своем кабинете, где есть все условия для дистанционной работы, управления и телемедицинских консультаций», — написал медик в своем фейсбуке.

Трамп: Россия направила в США самолет с медицинским оборудованием

Президент США Дональд Трамп сообщил, что Россия прислала в США «большой самолет с медицинскими принадлежностями».

Сегодня, выступая на пресс-конференции по коронавирусу в Белом доме, Дональд Трамп выразил благодарность России за оказанную помощь.

По словам американского Президента, прислать большой самолет, заполненный медикаментами, было «очень мило».

Госдума приняла закон об уголовном наказании за нарушение карантина

Государственная Дума приняла закон об ужесточении уголовного наказания за нарушение карантина.

Сейчас соблюдение режима самоизоляции носит рекомендательный характер. А ответственность за его нарушение возможна только по КОАП или по ст. 236 УК РФ.

Однако отныне умышленное нарушение карантина, повлекшее за собой смерть, будет квалифицироваться как терроризм, хулиганство или диверсия и караться по соответствующим статьям УК РФ. Расследованием тяжких преступлений в этой области будет заниматься Следственный комитет, а менее тяжких — полиция.

Также законопроект вводит уголовную ответственность за распространение фейков о ситуации с коронавирусом.

В зависимости от обстоятельств и последствий нарушителю может грозить штраф от 300 тысяч до двух миллионов рублей, принудительные работы сроком от нескольких месяцев до пяти лет, ограничение свободы сроком до трех лет или лишение свободы до пяти лет.

Мишустин разъяснил порядок уплаты налога с процентов по вкладам

Сегодня Государственная Дума одобрила закон о введении налога в 13% на доход по банковским вкладам и ценным бумагам, чья общая стоимость превышает один миллион рублей.

Платить данный налог жители страны начнут с 2022 года за доходы, полученные в 2021 году. О том, что он необходим Владимир Путин заявил во время обращения к населению.

Сегодня же Михаил Мишустин подчеркнул, что введение налога позволит обеспечить устойчивость бюджета в долгосрочной перспективе.

Премьер-министр подчеркнул, что сами счета налогом не облагаются. 13% налога нужно заплатить от дохода, который физическое лицо получило за счет вложенных этих денег. При этом если эта годовая сумма составит 60 тысяч рублей и меньше, то налог платить не нужно.

Также от уплаты налога освобождаются банковские счета, где годовая ставка не превышает 1%. В частности, это зарплатные счета россиян.

Многие граждане не поняли, что именно будет с их вкладами, и отправились в банки закрывать свои счета. Ассоциация банков России обратилась с жалобой в ЦБ.

* * *

Именно такими были одни из самых читаемых событий этого дня по версии новостного агрегатора mediametrics.

Фото — ria.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

Читайте также