Событие 

КНР лишили статуса развивающейся страны

Палата представителей конгресса США одобрила законопроект о лишении Китая статуса развивающейся страны в рамках международных организаций.

Палата представителей США единогласно приняла законопроект, предписывающий госсекретарю Соединенных Штатов работать над тем, чтобы изменить статус КНР в международных организациях с «развивающейся страны» на «страну с доходом выше среднего», «страну с высоким доходом» или «развитую страну». Об этом сообщает газета The Hill.

Напомним, что Китай классифицируется как развивающаяся экономика, к примеру, в документах ООН. Статус предусматривает наличие ряда преференций и оказание помощи стране.

   

Между тем, на долю Китайской Народной Республики приходится 18,6% мировой экономики. По словам авторов законопроекта, по размерам экономика КНР уступает только экономике Соединенных Штатов. К США относятся как к развитой стране, а значит, то же самое следует сказать и о Китае.

Добавим, что за акт «КНР — не развивающаяся страна» (PRC Is Not a Developing Country Act) проголосовали 415 представителей конгресса США.

Фото — gazeta.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: