Событие 

Рыбную отрасль в России будут спасать силовики

С 2021 по 2022 год Минобороны, Министерство внутренних дел и Федеральная служба исполнения наказаний закупят 53,3 тысячи тонн минтая.

Закупки будут происходить через размещение госзаказов. Такая мера в совокупности с применением льгот от РЖД на перевозки минтая позволит спасти рыбную отрасль в России.

Речь идет о ситуации, которая сложилась в ней из-за пандемии коронавируса. Осенью 2020 года Китай отказался закупать российскую рыбу в силу того, что на упаковках с ней был обнаружен COVID-19. В результате на Дальнем Востоке возник переизбыток рыбы и рыбной продукции — с января по апрель 2021 года на складах скопились 90 тысяч тонн минтая. Однако накануне сезона лососевой путины мощности для хранения необходимо освобождать.

   

На заседании Минсельхоза было принято решение о спасении отрасли за счет размещения госзакупок со стороны различных силовых ведомств. Участники рынка не смогли предположить, сколько на это будет потрачено средств. По рыночной стоимости такой объем обойдется в 3,2-3,5 миллиарда рублей. Однако в случае госзакупок, как правило, цена оказывается ниже.

Фото — istokfish.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: