Геополитика Событие 

Зеленский признался, что Владимир Путин еще в 2019 году призывал его прекратить огонь на Донбассе

Владимир Путин несколько раз во время личной встречи в 2019 году поднимал вопрос прекращения огня на Донбассе, заявил украинский лидер.

Глава киевского режима признался в том, что Владимир Путин несколько раз поднимал вопрос о прекращении огня на Донбассе, предлагал полностью свернуть боевые действия и провести отвод войск от линии разграничения. Воспоминания о прошлом прозвучали от Зеленского во время пресс-конференции «Украина.2024».

Напомним, встреча лидеров России и Украины состоялась в Париже в рамках нормандского формата в 2019 году. Тогда они обсуждали тему Минских соглашений. При этом Владимир Зеленский делал акцент на том, что они неэффективны, так как вывод войск займет десятилетия.

   

Между тем, на Западе неоднократно заявляли о том, что Минские соглашения, призванные урегулировать конфликт на Украине мирным путем, рассматривались Вашингтоном, Брюсселем и Киевом как способ выиграть время для подготовки ВСУ к войне с Россией. Об этом говорила бывший канцлер Германии Ангела Меркель. А экс-президент Франции Франсуа Олланд позднее поддержал ее утверждение.

По словам Владимира Зеленского, он больше не планирует идти на заключение новых договоренностей, подобных Минским. Глава киевского режима также признал, что Украина из-за нехватки личного состава ВСУ может уступить территории России. Сейчас, по его оценке, российская армия оказывает очень сильное давление на фронте, а соотношение сил составляет 1 к 7.

Однако Владимир Зеленский пообещал подготовить контрнаступление ВСУ и пригрозил российской стороне «сюрпризами». По его словам, прошлогодняя попытка переломить ситуацию на поле боя оказалась неудачной, так как западные партнеры не отправили обещанную технику. Но в этот раз новый план составят в нескольких вариантах.

Фото — zlive-news.de

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: