Геополитика Мнение Событие 

Эммануэль Макрон призвал Сербию более тесно согласовывать с Евросоюзом свои решения по внешней политике

Президент Франции Эммануэль Макрон убежден, что евроинтеграция является суверенным выбором Сербии.

С 7 по 9 апреля глава сербского государства находится с рабочим визитом во Франции. Целью поездки Александра Вучича является заключение договоренности с Эммануэлем Макроном о покупке 12 новых истребителей Rafale. В числе ключевых тем переговоров президент Сербии отмечает в целом сотрудничество с Францией в области ВПК и атомной энергетики.

Между тем, Эммануэль Макрон посоветовал Белграду более тесно согласовывать с ЕС свои внешнеполитические решения. Произошло это на пресс-конференции глав государств. Французский лидер отметил, сербам не стоит ставить под сомнение свое общеевропейское будущее. Сербия не должна сбиваться с пути в европейскую семью. Напомним, что на нем она находится с 2012 года.

   

«Важно, чтобы Сербия продолжала реализовывать этот выбор, в частности, путем более тесного согласования наших решений во внешней политике», — отметил президент Франции, добавив, что евроинтеграция является суверенным выбором Белграда, а не навязанным извне решением.

Стоит заметить, что еще в 2021 году Александр Вучич отмечал, что его стране все менее интересно вступление в Европейский союз. Связано это с тем, что данный процесс постоянно затягивается, и граждане уже не видят прогресса.

На днях Владимир Путин отметил, что страны ЕС во многом утратили свой суверенитет. По словам российского лидера, из-за этого многие решения они принимают себе во вред.

Фото — dzen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: