Технологии 

Ученые научились управлять компьютером с помощью жестов

Исследователи разрабатывают новую технологию, которая позволяет управлять компьютером с помощью жестов рук.

Технология, назывемая Typealike, по сути, состоит из двух элементов: обычной веб-камеры ноутбука с простым прикрепленным зеркалом и программы по распознаванию жестов рук. Сам процесс управления происходит следующим образом: пользователь может, к примеру, положить рядом с компьютером правую руку большим пальцем вверх, а программа распознает это, как сигнал к увеличению громкости.

Данная инновация в области взаимодействия человека и техники направлена на то, чтобы сделать пользовательский интерфейс более быстрым и плавным, с меньшей потребностью в сочетаниях клавиш или работе с мышкой.

   

«Некоторые люди жестикулируют немного по-другому, а руки различаются по размеру, поэтому нам придется собрать данные от разных людей при разных условиях освещения», — приводит слова старшего научного сотрудника Preferred Networks Inc. Фабриса Матулича издание «Труды ACM Взаимодействие человека и компьютера».

Добавим, что команда исследователей уже записала базу данных жестов рук с десятками добровольцев-исследователей. Ученые также попросили последних провести тесты и опросы. Это необходимо для того, чтобы понять, как сделать программу максимально функциональной и универсальной.

Фото — ssm22.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: