Технологии 

В США поступили в продажу овощи, выращенные на автоматизированной ферме

Калифорнийская компания Iron Ox объявила о старте продаж овощей и зелени, которую вырастили роботы.

Автоматизированная ферма, основанная в октябре прошлого года, предлагает три сорта зелени в филиале рынка Сан-Карлос — семейном продуктовом магазине, специализирующемся на местных и органических продуктах.

Iron Ox — одна из компаний, которая пытается автоматизировать человеческий труд в сельском хозяйстве, они используют комбинацию манипуляторов и самоходных носильщиков. Но, как отмечает VICE, несмотря на неоднократные заявления о том, что этот труд является «автоматизированным», для большой части работы все еще необходимы люди. Они сажают саженцы и упаковывают растения, когда те готовы к продаже.

   

Одним из преимуществ их нововведения является то, что фермы могут быть расположены ближе к клиентам из-за меньшей площади. В Iron Ox отмечают, что овощи и зелень, которую они производят, можно привезти клиентам в два раза быстрее. Это снижает транспортные расходы и оказывает меньшее воздействие на окружающую среду.

При этом масштаб деятельности Iron Ox ограничен. Компания продает всего три сорта лиственной зелени и доставляет их на прилавки всего раз в неделю. Их цены — чуть дороже, чем у обычных ферм. Коробка щавеля весом в 60 грамм будет стоить 2,49 доллара, коробка базилика  — 2,99 доллара, а салат — 4,99 доллара.

Эксперты, с которыми поговорило издание VICE, отмечают, что роботизированное земледелие может быть просто нишей, но не заменой традиционным фермам. Труд людей все еще дешевле автоматизированного, и поэтому он используются в подавляющем большинстве фермерских хозяйств. При этом Iron Ox может продавать свою продукцию как «свежую и экологически чистую».

Фото — hightech.fm

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: