Биология Наука 

Ученые нашли на дне Тихого океана более 5 тысяч новых видов живых существ

В ходе экологических исследований, проведенных в зоне Кларион-Клиппертон, учеными было обнаружено более 5 тысяч новых видов живых существ, обитающих на морском дне в этой нетронутой части Тихого океана.

Зона Кларион-Клиппертон находится между Гавайями и Мексикой. Ее площадь составляет около 6 млн. кв. км., а глубина — от 4 до 6 км. Биолог Адриан Гловер охарактеризовал ее, как «удивительное место», где, несмотря на сильный холод и темноту, процветает жизнь.

Как сообщает издание Current Biology, ученые обнаружили на данной территории в общей сложности 5578 видов. Из них 88-92% являются неизвестными для науки. Почти все виды эндемичны для региона. Только шесть из них, включая плотоядную губку и морского огурца, ранее были замечены в других местах.

   

Сообщается, что исследование проводилось с помощью дистанционных подводных аппаратов, способных погружаться на 4-6 тысяч метров. На такой глубине царят темнота и экстремальный холод. Тем не менее, там процветает жизнь.

Наиболее распространенными в зоне Кларион-Клиппертон оказались членистоногие, черви, представители семейства пауков и иглокожие, в том числе морские ежи и губки. Одно из существ получило неофициальное название «мармеладная белка» из-за желеобразного тела и огромного хвоста. Его заметили на глубине 5100 метров. Сообщается также о «стеклянных» губках, некоторые из которых похожи на вазы.

По словам ученых, существует серьезный риск гибели обнаруженных видов. Тому виной глубоководная добыча полезных ископаемых. Она разрушает морское дно, создает шумовое и световое загрязнение. Более того, предприятия сбрасывают отходы добычи прямо в толщу воды. В связи с этим для спасения живых существ необходимо предпринять срочные меры.

Фото — nature.com

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: