Археология Наука 

Ученые создали карту Зеландии — седьмого континента Земли, затонувшего в Тихом океане

Ученые изучили образцы пород, полученных со дна Тихого океана для определения границ седьмого континента Зеландии.

Ученые из Новой Зеландии завершили разработку геологической карты затонувшего седьмого континента Земли. Результаты своих трудов они опубликовали на сайте AGU.

По мнению некоторых исследователей, когда-то в южном полушарии Земли существовал гигантский суперконтинент Гондвана. Он объединял в себе Африку, Южную Америку, Антарктиду, Австралию, Новую Зеландию, а также Аравию, Мадагаскар и Индостан. Однако около 80 млн лет назад от него откололись Антарктида, Австралия и Зеландия.

   

Современная Новая Зеландия — это лишь малая часть того огромного континента, который на 94% находится под водами Тихого океана. Его площадь составляет более 5 млн квадратных километров. Это, к слову, вдвое больше площади субконтинента Индии.

При этом на поверхности воды виднеются лишь остатки крупной горной цепи и несколько изолированных вершин. Последние сейчас являются небольшими океаническими островами.

Сообщается, что для составления карты ученые использовали образцы горных пород, взятые с морского дна к северу от Новой Зеландии. Там они обнаружили крупные песчаниковые образования, расположенные вдоль границ Зеландии, и залежи базальтовой гальки.

Возраст песчаников составляет около 95 млн лет, смесь гранита и вулканической гальки – до 130 млн лет. Базальтов – 40 млн лет.

Фото — pinterest.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: