Право Событие 

Минобороны России предложило пересмотреть требования к состоянию здоровья призывников

В Министерстве обороны планируют пересмотреть требования к состоянию здоровья призывников, изменив отношение к заболеваниям, которые не оказывают существенного влияния на способность граждан исполнять обязанности военной службы.

Известно, что проект Минобороны России на федеральном портале проектов НПА учитывает опыт СВО. Однако самого текста документа пока еще нет в наличии. При этом вступить в силу закон должен будет в декабре следующего года.

Проект касается граждан, подлежащих призыву на военную службу, желающих служить по контракту, поступающих в мобилизационный резерв и призываемых на военные сборы, а также поступающих в военные профессиональные организации или военные вузы. Документ предполагает внесение изменений в положение, определяющее перечень заболеваний, при наличии которых гражданам может быть присвоена та или иная категория годности к военной службе.

   

Напомним, что решение о том, годен россиянин к службе или нет, принимается по итогам военно-врачебной комиссии. Последняя во время принятия решения  опирается на актуальное «расписание болезней».

Добавим, что 1 октября в России стартовал осенний призыв в армию. В Минобороны пояснили, что будущие солдаты не будут отправлены в зону проведения боевых действий. Большинство из них сначала получат военно-учетные специальности, а затем будут направлены в соответствующие войска.

Фото — dzen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: