Искусствоведение Наука 

Ученые нашли в знаменитой картине Рембрандта «Ночной дозор» неизвестную ранее деталь

Группа исследователей из Нидерландов и Германии обнаружила под грунтовкой картины «Ночной дозор» свинец.

Картина «Ночной дозор» — одно из самых известных полотен голландского живописца XVII века Рембрандта Харменсома ван Рейнома. Однако стоит заметить, что это название появилось лишь в XIX веке. До этого картина, по замыслу художника, именовалась не иначе, как «Выступление стрелковой роты капитана Франса Баннинга Кока и лейтенанта Виллема ван Рейтенбурга».

До 1808 полотно регулярно меняло свое местоположение, пока не оказалась в государственном музее Амстердама. Во время Второй мировой войны картину хранили в свернутом виде в пещере горы св. Петра. А после решили отреставрировать и почистить.

   

Убрав вековой слой пыли, грязи и копоти, обнаружилось, что это вовсе не ночной, а дневной дозор. Мушкетеры выходят из арки, судя по теням, часа в два пополудни.

Еще одну тайну полотна удалось совсем недавно раскрыть группе исследователей из Нидерландов и Германии. Как пишет издание Science Advances, используя метод рентгеновской флуоресценции для определения химических соединений в нижних слоях краски на холсте картины, эксперты нашли в них свинец.

Выяснилось, что свинцовый состав наносился методом крупных полукруглых мазков. Однако, в работах Рембрандта и его современников никто ранее не наблюдал признаков пропитки свинцом.

Авторы исследования предполагают, что художник мог прибегнуть к такой технологии в поисках более дешевой и менее тяжелой замены обычному грунту. Либо использовал свинец для придания своему полотну, вернее, краскам на нем, влагостойкости. Вполне возможно, что именно в погоне за последним Рембрандт и проводил свои эксперименты с пропиткой.

Фото — dzen.ru

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: