Геополитика Событие 

США объявили о расширении своих границ на континентальном шельфе в Арктике

Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев заявил, что мировое сообщество может не признавать «новые границы» Соединенных Штатов.

Агентство Bloomberg сообщило о том, что в Госдепартаменте США заявили об увеличении претензий страны на континентальный шельф в Арктике, территория которого в два раза превышает площадь Калифорнии. Произошло это, по словам вице-спикера Совета Федерации Константина Косачева, в одностороннем порядке.

Дело в том, что расширить свои границы таким образом можно только при соблюдении определенных условий, предусмотренных нормами международного права. Вашингтон же не подписывал соответствующую конвенцию ООН 1982 года. Между тем, любые претензии на континентальный шельф должна рассматривать комиссия Организации Объединенных Наций.

   

«Сегодня американцы действуют вообще без какой-либо международно-правовой основы, а значит, международное сообщество имеет полное право не признавать новые границы», — написал спикер в своем Telegram-канале.

Стоит заметить, что территориальные претензии США не затрагивают интересы России. Однако они потребует урегулирования споров с Канадой и Японией.

По информации агентства Bloomberg, расширенный континентальный шельф занимает площадь преимущественно в Арктике и Беринговом море. Таким образом, США хотят получить доступ к минералам для производства аккумуляторов электромобилей, а также месторождениям нефти и газа.

Фото — dzen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: