Астрономия Наука 

Ученые раскрыли механизм формирования алмазных дождей на Уране и Нептуне

Ученые из Национальной ускорительной лаборатории SLAC в ходе экспериментов воссоздали алмазные дожди, идущие на Уране и Нептуне.

По информации Nature Astronomy, для воссоздания такого природного явления, как алмазные дожди, присущего ледяным планетам Солнечной системы, специалисты воспользовались Европейским рентгеновским лазером на свободных электронах. Сообщается, что в качестве источника углерода, необходимого для формирования драгоценного камня, была взята пленка из углеводородного соединения полистирола.

С помощью алмазных ячеек и лазеров она была подвергнута экстремально высокому давлению и нагреву до 2200℃ (именно такие условия царят на Уране и Нептуне). В результате выяснилось, что образование алмазов начинается при более низких температурах и давлении, чем предполагалось ранее. Для планет это означает, что алмазный дождь возникает на меньшей глубине и способен оказывать более сильное влияние на формирование магнитных полей.

   

Более того, по словам авторов исследования, подобное природное явление возможно и на более маленьких газовых планетах, чем Нептун и Уран. Однако таких нет в Солнечной системе. Зато их много за ее пределами.

Фото — pinterest.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: