Медицина Наука 

Китайские вирусологи создали штамм коронавируса, имеющий 100%-й смертность

Ученые из Пекинского химико-технологического университета и научно-исследовательского центра клинической медицины в Китае вывели коронавирус-убийцу GX_P2V, имеющий 100% смертность.

Отмечается, что новый штамм был создан на основе вируса GX/2017, обнаруженного 7 лет назад у малазийских панголинов. Предполагается, что во время хранения вирус претерпел мутацию, сделавшую его еще более смертоносным.

В ходе нового исследования патогеном инфицировали несколько мышей. По данным Daily Mail, эксперимент показал, что GX_P2V заражает организм через дыхательную систему, а затем мигрирует в головной мозг.  Его следы после заражения были найдены в мозге, легких, носах, глазах и трахеях грызунов. В результате животные погибали в течение 7-8 суток.

   

Стоит заметить, что создание китайскими учеными нового вируса-убийцы у многих вызвало чувство обеспокоенности. Так, профессор Ричард Эбрайт из Университета Ратгерса провел параллели с предыдущими исследованиями, проводившимися в Ухане, которые, как считается, привели к пандемии COVID-19 из-за недостаточного соблюдения мер биобезопасности. А профессор Франсуа Баллу, эксперт по инфекционным заболеваниям из Университетского колледжа Лондона, назвал исследование бессмысленным с научной точки зрения.

Фото — dzen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: