Геополитика Событие 

ЕС может подорвать экономику Венгрии в случае, если та не изменит свою позицию по вопросу об Украине

Евросоюз угрожает ударить по экономике Венгрии в случае, если премьер-министр страны Виктор Орбан вновь наложит вето на новый пакет помощи Украине.

В декабре 2023 года Венгрия наложила вето на помощь Украине. Предполагалось, что ЕС направит Киеву 50 миллиардов евро. Однако, благодаря позиции Будапешта, этого не произошло.

1 февраля должен состояться очередной саммит, на котором вновь будет подниматься вопрос о выделении средств для Незалежной. По данным газеты Financial Times, в случае, если премьер-министр Венгрии Виктор Орбан снова наложит вето на такой шаг, ЕС пойдет на то, чтобы подорвать экономику его страны.

   

По информации издания, в Брюсселе подготовлен документ, в котором прописана стратегия, направленная на то, чтобы нацелиться на «экономические слабости» Венгрии. Как сообщили газете на условиях анонимности три европейских дипломата, этот план уже поддержали многие участники Евросоюза.

Статью уже прокомментировали в Будапеште.

«Брюссель использует доступ к фондам ЕС для оказания политического давления. <…> Венгрия не поддастся шантажу!», — написал министр страны по делам ЕС Янош Бока в одной из социальных сетей.

Политик добавил, что Венгрия «не увязывает поддержку Украины с доступом к фондам ЕС и не позволяет сделать это другим». В субботу она направила в Брюссель новое компромиссное предложение. Оно предусматривает готовность разблокировать выделение денег Киеву при условии, если Будапешту предоставят право изменить свое решение позднее.

Янош Бока также добавил, что если попытка достичь компромисса окажется неудачной, то Венгрия отдаст предпочтение своему первоначальному предложению создать отдельный фонд для Украины вне бюджета ЕС.

Фото — dzen.ru

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: