Биология Наука 

Ученые выяснили, какой продукт питания может спасти человечество в случае ядерной войны

Международная группа исследователей выяснила, что морские водоросли могут спасти человечество от голодной смерти в случае ядерной войны.

В журнале Earth’s Future появилась статья, в которой приводятся результаты исследования международной команды ученых. Последние рассмотрели несколько вариантов, при которых на Земле могут произойти глобальные катаклизмы.

При этом каждый из них заканчивался одинаково – в атмосферу планеты попадает гигантское количество сажи, которая впоследствии на протяжении многих лет будет блокировать прохождение солнечного света. А без него на Земле начнется «ядерная зима».

   

Выжившие не смогут долго протянуть без топлива и пропитания. Однако в качестве последнего могут выступить морские водоросли, так как даже после катастрофы им будет достаточно солнечного света для фотосинтеза и роста.

50-100 мкмоль фотонов – именно столько нужно света красным водорослям вида Gracilaria tikvahiae, утверждает один из авторов исследования, профессор Майкл Роледа. Он также считает, что они будут поглощать загрязняющие вещества из окружающей среды, но в дальнейшем их концентрацию в самих водорослях можно будет снизить до безопасного уровня.

При этом ученые напоминают, что только до 15% рациона человека могут обеспечиваться морскими водорослями из-за высокого содержания в них йода. Следовательно, рассчитывать только на них для спасения после ядерной войны, нельзя.

Фото — pinterest.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: