Медицина Наука 

Ученые выяснили, что последствия длительного течения COVID-19 сопоставимы с черепно-мозговой травмой

Группа ученых Ливерпульского университета провела исследование и пришла к выводу, что коронавирус отнимает у человеческого мозга 20 лет жизни.

46% пациентов после COVID-19 подвержены «мозговому туману». Это временное или постоянное изменение сознания, в котором становится трудно мыслить. У человека, как правило, возникают проблемы с памятью и концентрацией внимания; он практически постоянно чувствует себя уставшим. К такому выводу, по данным издания Medscape, пришли ученые после того, как провели исследование.

Они обнаружили, что у 351 пациента, госпитализированного с тяжелой формой коронавируса, через год после заражения вирусом SARS-CoV-2 проявлялись признаки долговременной черепно-мозговой травмы.

   

Участники исследования прошли тест на когнитивные способности, сдали образец крови, прошли процедуру сканирования мозга. Оказалось, что COVID-19 отнимает у человеческого мозга 20 лет жизни. Последствия от него сопоставимы с черепно-мозговой травмой.

Таким образом, подтвердились опасения врачей, что вирус реально способен повреждать мозг и приводить к длительным проблемам с психикой.

Фото — chpg.mc

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: