Биология Наука 

Ученые зафиксировали самую быстрорастущую трещину в ледяном покрове Антарктиды

Ученые из Вашингтонского университета заявили об обнаружении в Пайн-Айленде разлома, который образовался со скоростью около 128,7 км/ч.

Разлом длиной 10,5 км образовался со скоростью 35 м/c — примерно 128,7 км/ч. Об этом сообщает издание AGU Advances.

Обычно трещины на ледниках проходят долгий период формирования, но новое исследование показало, что они могут возникнуть за считанные секунды. Примером тому служит шельфовый ледник Пайн-Айленда.

   

Собранные данные свидетельствуют о том, что ледник, на долю которого приходится около 25% потерь льда в Антарктиде, буквально находится на грани исчезновения. Ученые обнаружили на нем гигантскую трещину, которая увеличивается с невероятной скоростью.

Напомним, что этот ледяной массив и его южный сосед, ледник Туэйтса, также известный как «ледник судного дня», начал активно таять с 1980-х годов. Его исчезновение способно сильно усугубить экологическую ситуацию в мире.

А потому эксперты стремятся разобраться в физике разрушения ледников, в том числе из-за того, что изменение климата приведет к распаду ледяных щитов Антарктики и увеличит вероятность образования трещин.

Фото — eurekalert.org

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: