Биология Наука 

Ученые выяснили, что лев на самом деле не является «царем зверей»

Экологи из Западного университета в Канаде выяснили, что животные сильнее всего боятся человека, а не льва.

Львы являются самыми крупными из ныне живущих на Земле кошек. Масса некоторых самцов может достигать 250 кг. При этом животные населяют в основном саванны, но иногда могут перебираться и в кустарниковую местность либо лес.

Льва называют «царем зверей», потому что это один из самых социальных хищников – в отличие от других кошачьих, они живут не поодиночке, а в особых семейных группах – прайдах. В последних наблюдается ярко выраженная иерархия, с которой могут соперничать только волки.

   

Львов, в силу их особого «статуса», часто изображают на гербах и флагах. Также известно очень много фильмов об этих животных. Однако новое исследование ученых показало, что они вовсе не являются «коронованными особами». С «трона» их сместил человек.

По информации издания Current Biology, более 95 % наблюдаемых экологами видов животных проявляли повышенный страх в ответ на звуки, исходящие со стороны человека, а вовсе не от хищника. Проведя обширные записи в Большом национальном парке Крюгера в Южной Африке, исследователи обнаружили, что млекопитающие в два раза чаще покидали водоемы, услышав разговорную речь, а не звериный рык.

Сообщается, что теперь, используя знания о страхе млекопитающих перед человеком, биологи намерены разработать меры по защите исчезающих видов. Например, они планируют использовать разговоры людей для сдерживания браконьерства.

Фото — flickr.com

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: