Биология Наука 

Ученые достигли прогресса в проекте по воскрешению мамонтов

Биотехнологическая компания Colossal достигла большого прогресса в своем проекте по воскрешению шерстистых мамонтов, вымерших около 4 тысяч лет назад.

Как сообщает The New York Times, сотрудники компании Colossal создали индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (ИПСК) слонов, обладающие потенциалом превращаться в любую ткань организма мамонта. Таким образом, у ученых появилась возможность создать крупный запас яйцеклеток для дальнейших экспериментов.

Специалисты планируют восстановить геном древних животных на основе найденных образцов и заполнить пробелы с помощью ДНК современных азиатских слонов, геномы которых совпадают на 99,6%. Для этого эмбрионы планируется подсадить слонихам-суррогатным матерям.

   

Ученым также предстоит определить территорию дальнейшего проживания мамонтов. Переговоры по этому поводу ведутся с разными странами. Оптимальным вариантом эксперты считают тундру. В Colossal утверждают, что пищевые привычки шерстистых мамонтов окажут положительное влияние на эти экосистемы.

Отметим, что свое исследование биологи ведут на основе работ японского лауреата Нобелевской премии 2012 года Синъи Яманаки, который первым получил ИПСК из клеток взрослых мышей. Планируется, что они смогут воссоздать шерстяных мамонтов к 2028 году.

Фото — dzen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: