Событие 

Соединенные Штаты пытаются восстановить свои военные возможности в Арктике

Америка стремится восстановить свои военные возможности в Арктике для противостояния России и Китаю.

В феврале на Аляске прошли двухнедельные учения 8 тысяч солдат из американской 11-й воздушно-десантной дивизии при участии международных союзников и партнеров США. По данным портала Business Insider, таким образом Соединенные Штаты пытаются восстановить свои военные возможности в этом регионе.

Авторы издания отмечают, что навыки американских военных в Арктике за годы, прошедшие после распада СССР, ослабли. Это связано с тем, что они были заняты другими задачами в разных регионах планеты.

   

Между тем, как ранее передал телеканал NBC News со ссылкой на одного из основателей информационно-аналитической фирмы Strider Intelligence Эрика Левеска, что Россия, вероятно, опережает США в освоении Арктики на 10 лет и больше.

«США стали обращать больше внимания на подготовку армии к войне в Арктике. Это решение отражает растущее беспокойство из-за активности России и Китая в регионе», — пишет Business Insider.

Стоит заметить, что активные действия Москвы в регионе вызывают  тревогу не только у Белого дома, но и у западных стран. Так, заместитель командующего воздушно-космической обороны Северной Америки генерал Блейз Фроули отмечает, что в распоряжении России находятся 40 атомных ледоколов, тогда как у США всего пять кораблей такого типа, и то на двоих с Канадой.

Как считают журналисты издания, Соединенные Штаты вступают в «новую эпоху напряженного стратегического соперничества в Арктике».

Фото — azat.tv

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: