Событие 

США и Турция договорились действовать сообща в вопросе антироссийских санкций

Вашингтон и Анкара утвердили новую схему взаимодействия в вопросе, касающемся темы соблюдения санкций, введенных в отношении России.

Ранее турецкие компании, которые вели либо, как подозревала американская сторона, могли вести коммерческую деятельность с Россией, незамедлительно подвергались санкциям США. При этом никакого запроса в адрес Анкары о проведении расследования не предшествовало.

Теперь, по данным газеты Hürriyet, Соединенные Штаты и Турция договорились о том, что Вашингтон сначала будет уведомлять о потенциальных нарушениях антироссийских ограничений. Затем последует внутреннее расследование. И уже только после этого в случаях, когда подозрения найдут свое подтверждение, США станут вводить свои санкции.

   

Напомним, что в Анкаре неоднократно говорили, что не намерены присоединяться к санкциям в отношении России. Между тем, в декабре 2023 года Джо Байден подписал указ, разрешивший вводить ограничения против зарубежных банков, помогающих проводить сделки подсанкционным лицам из России или содействующих поставкам определенных материалов и оборудования российскому ВПК.

После этого компании стали более осторожными из страха потерять доступ к доллару, на который приходится почти половина мировых финансовых транзакций. В результате за год турецкий экспорт в Россию сократился на треть (до $670 млн), а импорт российской продукции в Турцию (до $1,3 млрд).

Добавим, что в феврале 2024 года США внесли в свои санкционные списки 16 турецких компаний. После этого ряд банков страны закрыли счета российских компаний и ужесточили требования к физическим лицам из РФ.

Фото — total.kz

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: