Событие 

Лондон ведет переговоры с Ереваном по поводу отправки в Армению нелегалов из Британии

Британский МИД начал переговоры с Арменией, а также Кот-Д’Ивуаром, Коста-Рикой и Ботсваной по вопросу отправки им нелегальных мигрантов.

Великобритания начала переговоры с Арменией, Кот-Д’Ивуаром, Коста-Рикой и Ботсваной по поводу отправки в эти государства нелегальных мигрантов. Британский МИД планирует реализовать с ними схему, аналогичную той, что работает у него с Руандой. Об этом сообщает газета The Times.

Последняя предполагает, что прибывшие в Соединенное Королевство нелегалы могут быть депортированы в африканскую страну без права попросить у британского руководства убежища. До этого соглашения мигранты могли оставаться в Великобритании на период рассмотрения их запроса на убежище.

   

Сообщается, что власти Руанды уже заработали на соглашении 240 миллионов фунтов стерлингов. В общей сложности, за первые 5 лет в рамках договоренностей это африканское государство готово принять порядка 30 тысяч просителей убежища. При этом потенциальная плата за осуществление данной схемы со стороны Великобритании составит примерно 4,5 миллиарда фунтов стерлингов (это по 150 тысяч фунтов стерлингов за каждого мигранта).

Соглашение между Лондоном и Кигали подразумевает исключение возможности высылки мигрантов в родные страны, где им может грозить опасность. Более того, предусматриваются меры, которые ограничат возможность оспорить это решение в суде.

«Великобритания вступила в переговоры о повторении схемы депортации мигрантов из Руанды с Арменией, Кот-д’Ивуаром, Коста-Рикой и Ботсваной», — пишет издание.

Отмечается, что также рассматривался вопрос о возможном сотрудничестве с Бразилией, Колумбией, Парагваем, Перу и Эквадором. Еще несколько африканских стран, включая Танзанию, Анголу и Сьерра-Леоне, вошли в резервный список и являются запасными на случай неудачи с четырьмя основными. Между тем, Гамбия, Марокко, Намибия и Тунис отказались в принципе обсуждать этот вопрос.

Технические переговоры с Ереваном начались в сентябре, после визита замглавы МИД Великобритании Лео Докерти в Армению. Британское правительство надеется решить проблему мигрантов, в первую очередь из Албании, Афганистана, Ирака, Ирана и Сирии, которых нелегально переправляют через Ла-Манш и запрашивают убежище.

Этот процесс имеет массовый характер с 2018 года. Сейчас в Великобритании насчитывается свыше 175 тысяч рассматриваемых прошений о предоставлении убежища.

Фото — sia.az

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: