Событие 

В МИД Японии сообщили о намерении сохранить долю в российских нефтегазовых проектах

В связи  тем, что проекты «Сахалин-1» и «Сахалин-2» важны для энергетической сферы Японии, Страна восходящего солнца намерена сохранить в них участие.

«Сахалин-1» является одним из крупнейших инвестиционных шельфовых проектов в России. Он предусматривает разработку морских нефтегазовых месторождений: Чайво, Одопту-море, Аркутун-Даги и Лебединское. В нем японскому консорциуму Sodeco принадлежит 30%.

«Сахалин-2» — это нефтегазовый проект, в рамках которого осваиваются два месторождения на северо-востоке сахалинского шельфа: Пильтун-Астохское (преимущественно нефтяное) и Лунское (преимущественно газовое). В нем японские компании Mitsui и Mitsubishi владеют 12,5 и 10% соответственно.

   

После февраля 2022 года Страна восходящего солнца ввела в отношении России множество санкций, включая запрет на поставки промышленных товаров. В этом контексте торговля между Токио и Москвой в 2023 году сократилась на 44,3% по сравнению с предыдущим годом.

В МИД Японии подчеркивают, что страна будет постепенно отказываться от «зависимости от российской энергоносителей», в том числе от угля и нефти, и не откажется от политики санкций в отношении Кремля. Между тем, в ведомстве отмечают, что участие в проектах «Сахалин-1» и «Сахалин-2» является важными для энергетической безопасности Страны восходящего солнца.

В связи с этим в ежегодном докладе МИД страны «Синяя книга по дипломатии» говорится о том, что Япония намерена сохранять долю в проектах по разработке нефти и газа в России. При этом в документе уточняется, что Токио продолжит в сотрудничестве со странами G7 проводить в отношении России «политику жестких санкций» и приостановки государственных проектов по сотрудничеству в экономической сфере, начатую после 24 февраля 2022 года.

Фото — dzen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: