Геополитика Мнение Экспертиза 

Дмитрий Песков: «США бросили курдов, предали их»

Власти США, поддерживавшие на протяжении последних нескольких лет курдов, фактически бросили их в Сирии, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

«Штаты бросили курдов и, по сути, предали их. Теперь же они предпочитают оставить курдов на границе и чуть ли не вынудить их воевать с турками», – так Песков прокомментировал слова спецпредставителя США по Сирии Джеймса Джеффри, усомнившегося в том, что курды уйдут с обозначенных в договоренностях территорий.

По словам Пескова, если курдские вооруженные формирования не отойдут вглубь страны, «то тогда придется отойти сирийским пограничникам и российской военной полиции».

«Оставшиеся курдские формирования попадут под каток турецкой армии», – пояснил представитель Кремля.

Турция 9 октября объявила о начале на границе с Сирией военной операции «Источник мира». В первый же день турецкая армия нанесла авиаудары по позициям курдских формирований.

   

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что операция направлена на борьбу с террористами запрещенной в России группировки «Исламское государство» и незаконными курдскими формированиями.

На фоне турецкой военной операции Вашингтон вывел свои подразделения из северо-восточных районов Сирии. Позже, 17 октября, Турция и США договорились о приостановке Турцией боевых действий на 120 часов в Сирии против курдов. За это время курды должны отвести свои силы от так называемой буферной зоны безопасности шириной 30 км. Речь идет о территории Сирии, прилегающей к границе с Турцией. Эту территорию Анкара собирается контролировать самостоятельно.

22 октября президент России Владимир Путин и турецкий лидер подписали совместный меморандум о взаимопонимании, в котором зафиксировали порядок действий по урегулированию ситуации на севере Сирии в зоне турецкой военной операции «Источник мира».

Фото — eurasia.expert

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: