Происшествия 

Радиационный фон в очаге пожара под Чернобылем превысил норму в 16,5 раз

Радиационный фон в очаге возгорания леса в чернобыльской зоне отчуждения превышен в 16,5 раз.

Об этом заявил и.о. главы Госэкоинспекции Украины Егор Фирсов.

«Есть плохие новости — в центре пожара радиация выше нормы. Показатели прибора составляют 2,3 при норме 0,14. Но такая ситуация только в очаге возгорания», — написал он в Facebook, где разместил видеоролик с показанием дозиметра.

Фирсов сообщил, что ситуация с ликвидацией пожара остается сложной.

   

«Огонь распространился на чернобыльскую зону 20 га, но всего горит более 100 га. Как это сейчас часто бывает, сначала кто-то поджег траву, а потом огонь перебросился и на деревья», — сообщил он.

В Государственной службе по ЧС Украины сообщили ранее, что к тушению пожара привлечена авиация, уже сброшено 64 тонны воды. Всего в ликвидации двух очагов задействованы более 140 человек, десятки единиц техники, самолеты Ан-32П и вертолеты Ми-8.

Тушение пожара в чернобыльской зоне продолжается с 4 апреля. Из-за возгорания травяной подстилки под Киевом, а также установившихся погодных условий (слабый ветер, повышение температуры воздуха), которые способствуют накоплению вредных веществ, в столице и прилегающих населенных пунктов образовался смог.

Киевляне, жители близлежащих городов и сел второй день жалуются на сильный запах гари в воздухе. В ГСЧС поясняли, что такая ситуация может продлиться еще несколько дней.

Фото — apostrophe.ua

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: