Астрономия Наука 

Астрономы подвели итоги изучения Ультима Туле

Группа астрономов из НАСА подвела предварительные итоги изучения астероида Ультима Туле, расположенного в поясе Койпера.

В ходе исследования космического тела аппаратом New Horizons ученым удалось собрать данные о наличии у него спутников и колец, оценить возраст объекта и предположить обстоятельства его происхождения. Статья опубликована в журнале Science.

Ультима Туле расположен недалеко за орбитой Плутона, а его размер составляет от 25 до 45 км.

   

Астрономы впервые обнаружили космическое тело с помощью орбитального телескопа «Хаббл» — ранее предполагалось, что оно представляет собой аномально вытянутый сфероид, по форме напоминающий снеговика.

С начала марта Ультима Туле находится за пределами видимости New Horizons — зонд уже улетел вглубь пояса Койпера, однако продолжает передавать на Землю данные об астероиде. Ожидается, что все 3 Гб информации и фотографий ученые получат не раньше сентября 2020 года.

На основе имеющихся данных исследователи предположили, что Ультима Туле сформировался в сравнительной близости от текущего местоположения примерно 4,5 млрд лет назад. У космического тела, скорее всего, нет ни одно спутника — также New Horizons не обнаружил у него кометного хвоста и облаков пыли в окрестностях.

Астероид сформировался в результате некатастрофического сцепления двух исходных тел, пишут астрономы. Они могли образоваться рядом друг с другом и обращаться вокруг общего центра масс в далеком прошлом.

Температура Ультима Туле составляет около 42 кельвинов, а сезонные температурные колебания заметны только на поверхности тела.

Фото — nat-geo.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: