Антропология Наука 

Ученые воссоздали облик древних «хоббитов»

Международная команда ученых воссоздала внешность карликового вида древних ископаемых людей Homo floresiensis, известных также под названием «хоббиты».

Впервые вид Homo floresiensis был обнаружен в 2003 году в пещере на острове Флорес в Индонезии. Главной особенностью этих людей был небольшой рост – всего около метра. Жили карликовые «хоббиты» на Земле приблизительно 60 тысяч лет назад.

За 20 лет, прошедших со дня открытия, учеными было сделано множество попыток воссоздать их облик. В результате, как пишет издание Live Science, антропологам удалось благодаря использованию анатомической деформации и интерполяции данных создать две реконструкции лица «хоббита».

   

Первая версия представляет собой нейтральное черно-белое изображение с широким носом, а вторая — стилизованную версию с дорисованной растительностью. Ученые отмечают, что у Homo floresiensis, вероятно, был менее выступающий нос и более крупный рот, а их объем мозга значительно меньше.

Визуализация показала некоторые сходства с современными людьми, но недостаточно, чтобы считать «хоббитов» и современного человека представителями одной группы. Стоит заметить, что как минимум 12 — 18 тысяч лет Homo floresiensis еще не вымерли, и их могли видеть обычные люди. Так, островитяне-аборигены рассказывают легенды о неких мохнатых карликах «эбу гого», которые жили в пещерах, а теперь скрываются в джунглях.

К слову, племя «хоббитов», обитающих в труднодоступных районах Индонезии, упоминал французский биолог Бернар Эйвельманс, известный как один из создателей криптозоологии, в своей книге, которую выпустил в 1959.

Фото — pinterest.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: