Происшествия 

Более 400 человек было задержано во Франции в ходе массовых беспорядков

6200 человек приняли участие в протестах, начавшихся во Франции из-за того, что полицейский застрелил 17-летнего подростка.

27 июня в парижском пригороде Нантер сотрудник правоохранительных органов застрелил 17-летнего подростка алжирского и марокканского происхождения. По информации газеты Figaro, молодой человек, находясь за рулем «Мерседеса», не подчинился требованию полицейского притормозить для проверки документов.

Последний остановил машину, подросток нажал на газ – и в этот момент блюститель порядка выстрелил ему в грудь. Позднее адвокат офицера, обвиняемого в стрельбе по 17-летнему подростку, сказал, что принес извинения его семье. Полицейский был взят под стражу. Прокуратура предъявила ему обвинение в умышленном убийстве.

   

«Прокуратура считает, что правовые условия для использования оружия не были соблюдены», — заявил прокурор Нантера Паскаль Праче, добавив, что погибший молодой человек был известен полиции, как неоднократный нарушитель правил дорожного движения.

Инцидент с гибелью подростка вызвал во Франции волну протестов. В ночь на пятницу, 30 июня был задержан 421 человек. В частности, после разграбления магазина в квартале Ле-Аль в центре Парижа арестовали 14 человек.

В целом в столице Франции задержали как минимум 242 человека. Большинство из них – это подростки в возрасте от 14 до 18 лет.

В стране наблюдается «неустойчивое спокойствие». В городах Кламар, Компьен и Нейи-сюр-Марн, а также в департаменте Уаза введен полный или частичный комендантский час в ночное время.

Отчет полицейской разведки, просочившийся в СМИ, спрогнозировал «широкомасштабное городское насилие в ближайшие ночи». В связи с этим были введены запреты на публичные мероприятия. А в городах Лилль и Туркуэн на севере страны мобилизованы вертолеты и дроны для наблюдения за молодыми людьми, начавшими крушить витрины магазинов, поджигать мусорные баки и автомобили.

Фото — stern.de

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: