Биология Наука 

Анализ крови помог ученым определить, какой из органов человека откажет в числе первых во время старения

Ученые из медицинского университета Стэнфорда разработали метод предсказания порядка старения органов человека.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Nature, примерно у каждого пятого относительно здорового взрослого человека в возрасте 50 лет и старше, по крайней мере, один орган стареет значительно быстрее остальных. К такому выводу эксперты пришли после того, как проанализировали более 5000 белков в крови у 1400 человек в возрасте от 20 до 90 лет.

Затем с помощью алгоритма машинного обучения они определили 858 белков, предсказывающих биологический возраст каждого отдельного органа человека. В дальнейшем это открытие было проверено на 5678 добровольцах.

   

В конечно итоге удалось выяснить, что органы человека стареют с разной скоростью. При этом, если какой-то из них отживает значительно быстрее других, то вероятность того, что именно он станет причиной серьезного заболевания или летального исхода, велика.

Как отмечают авторы исследования, примерно у пятой части испытуемых в возрасте 50 лет и старше есть, по крайней мере, один такой орган. А у одного из 60 – два быстро стареющих органа. У первых риск летального исхода в течение следующих 15 лет выше на 15-50%, а у вторых – выше в 6,5 раз. Добавим, что чаще всего в роли «спринтеров» выступают сердце и мозг.

Фото — dzen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: