Геополитика Событие 

Армения и Азербайджан договорились укреплять взаимное доверие

Администрация президента Азербайджана Ильхама Алиева и аппарат премьер-министра Армения Никола Пашиняна распространили совместное заявление, в котором сообщили о достигнутых договоренностях по укреплению взаимного доверия.

Баку и Ереван договорились предпринять шаги по укреплению взаимного доверия и добиться подписания мирного договора между собой. Текст совместного заявления опубликовали информационные агентства двух стран.

В рамках достигнутых договоренностей Азербайджан освободил 32 армянских военнослужащих. Армения, в свою очередь, выпустила на свободу двух азербайджанских солдат.

   

Кроме того, Ереван в качестве жеста доброй воли отозвал свою кандидатуру на проведение 29-й сессии Конференции сторон Рамочной Конвенции ООН об изменении климата в поддержку кандидатуры Азербайджана. Баку аналогичным образом поступил в отношении членства в Бюро СОР.

Напомним, что 28 сентября глава Нагорного Карабаха Самвел Шахраманян подписал указ о прекращении существования спорной между Арменией и Азербайджаном Республики. А в середине ноября премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Ереван согласовал с Баку ключевые пункты мирного соглашения. Он уточнил, что принципы касаются взаимного признания двумя странами территориальной целостности.

Фото — 1news.az

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: