Событие 

На 95-м году жизни скончался последний глава советского правительства Николай Рыжков

Валентина Матвиенко сообщила о смерти бывшего председателя Совета министров СССР, экс-сенатора Николая Рыжкова.

Последний председатель Совета министров СССР (с 1985 по 1991 год), экс-сенатор Совета Федерации России Николай Рыжков умер в возрасте 94 лет. Об этом сообщила председатель СФ Валентина Матвиенко, назвав его государственным деятелем уникального масштаба.

 «Ушел потрясающий и светлый человек – Николай Иванович Рыжков», — написала она в своем Telegram-канале.

Известный политик родился 28 сентября 1929 года в Донецкой области УССР. Окончил Уральский политехнический институт имени Кирова по специальности «инженер-механик». В 1950–1975 годах работал на «Уралмаше» в Свердловске. Затем стал первым замминистра тяжелого и транспортного машиностроения СССР. Таким образом, началась его политическая карьера.

   

В свое время Николай Иванович мог бы стать первым президентом СССР. Однако в 1990 году уступил на выборах Михаилу Горбачеву. Позднее, после смерти своего соперника, Рыжков заявлял, что тот не рассчитал силы при проведении реформ и «в конце концов, разрушил свою страну».

В 1991 году Николай Иванович вышел на пенсию, однако не ушел из политики. Он вновь баллотировался в президенты, на этот раз РСФСР, от КПСС и набрал чуть больше 16% голосов, заняв второе место после Бориса Ельцина.

«Он всегда искренне и глубоко переживал за дело, за результат. За людей. За страну. Все пропускал через душу. И это не красивые слова», – написала Валентина Матвиенко в своем Telegram-канале.

С 1995 по 2003 год работал в Государственной думе. На протяжении 20 лет, с 2003 по 2023 год, Рыжков был членом Совета Федерации от Белгородской области. В октябре 2023 года он досрочно сложил полномочия сенатора.

О причинах смерти Николая Рыжкова пока не сообщалось. Дата и место похорон также еще не определены. Совет Федерации займется организацией прощания.

Фото — dzen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: