Наука 

Ученые обнаружили, что собаки запоминают человеческие слова

Ученые из Будапештского университета выяснили, что собаки понимают и запоминают названия некоторых предметов.

Венгерские ученые из Будапештского университета доказали, что собаки до определенной степени понимают язык человека. Исследование опубликовано в научном журнале Current Biology (CurBio).

Эксперимент ставили с 18 обычными собаками самых разных кровей, которых приводили в лабораторию хозяева. На голову животным надевали электроды, считывающие волны мозга.

   

Затем ученые произносили слова, обозначающие те или иные игрушки, которые были знакомы собакам, и показывали им эти предметы. При этом последние не всегда совпадали со словами, что вызывало некоторое «удивление» у животных.

Записи показали разную картину в мозге, когда собакам показывали совпадающие и несовпадающие объекты. Из чего сделан вывод, что животные способны их различать.

Отметим, что подобные исследования уже проводились ранее. Однако в предыдущих экспериментах собакам предлагали найти нужный предмет. Сейчас же ученые решили проследить за тем, что происходит в голове у животных, когда им говорят правильные и неправильные названия предметов.

«Мы обнаружили эффект несоответствия на лобном электроде с задержкой (206–606 мс), сопоставимой с человеческой», – отмечают ученые.

Эксперты отмечают, что это первое нейронное исследование, доказывающее, что животные понимают человеческую речь.

Фото — dzen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: