Криминал Событие 

Обвиняемые по делу о теракте в «Крокусе» дали показания о заказчиках

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин доложил Владимиру Путину о ходе расследования теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле».

Глава СКР Александр Бастрыкин сообщил президенту Владимиру Путину, что следствие установило полную хронологию теракта в «Крокус Сити Холле». По его словам, все подозреваемые дали подробные показания о заказчиках нападения и тех, кто содействовал им при его подготовке.

22 марта в 18:54 к зданию концертного зала подъехал автомобиль Renault , в котором сидели четверо нападавших, вооруженных автоматическим огнестрельным оружием. Все началось 19:58, незадолго до начала концерта музыкальной группы «Пикник», на который было продано 6,2 тысячи билетов, когда у «Крокус Сити Холла» собралось достаточно много людей.

   

Преступники вышли из машины и открыли по ним стрельбу на улице. Затем вошли в здание.  Там они продолжили убивать людей в холле и концертном зале.

После этого при помощи бензина подожгли «Крокус Сити Холл» и в 20:11 покинули здание. Таким образом, на осуществление теракта у них ушло около 13 минут.

Выезжая со стоянки концертного зала, преступники на высокой скорости сбили семью с двумя детьми. Последние были госпитализированы.

Позднее службы безопасности в Брянской области задержали террористов. По информации ФСБ, они намеревались пересечь российско-украинскую границу.

В ходе расследования, как сообщил глава СКР, в «Крокусе» провели более 200 досмотров и выемок. Кроме того, было изъято более 1 тыс. предметов, которые имеют значение для расследования. При задержании террористов у них обнаружили два АК-74, более 500 патронов, 28 магазинов и бутылки с остатками бензина, который использовали при поджоге здания.

Александр Бастрыкин сообщил, что четверо исполнителей теракта на допросе и в суде признали свою вину и дали показания о заказчиках. Еще три человека арестованы за помощь террористам. Глава Следственного комитета подчеркнул, что, согласно результатам предварительного расследования, теракт был тщательно спланирован и подготовлен.

Также он привел уточненные данные по жертвам теракта. В результате нападения погибли 139 человек, включая троих детей. Два человека скончались в больнице, уточнил Александр Бастрыкин. Опознаны в настоящий момент 75 погибших.

Фото — dzen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: