Наука 

Ученые зафиксировали замедление атлантических течений

Специалисты из Университета Мэриленда впервые зафиксировали замедление течений, составляющих Атлантическую меридиональную опрокидывающую циркуляцию (AMOC) и ответственных за регулирование климата Земли.

AMOC – это система, отвечающая за перенос тепла с экватора к северным широтам. С 1955 по 1994 год она была достаточно стабильна. Однако затем из-за повышения температуры поверхности морей и изменения солености воды скорость AMOC уменьшилась.

При этом, несмотря на то, что вся Северная Атлантика систематически нагревается, разные ее регионы демонстрируют различную десятилетнюю изменчивость. Так, хотя температура постепенно повышалась с 1955 по 2017 год, в более северной части Атлантического океана она падала с 1955 по 1994 год, а затем повышалась с 1995 по 2017 год. Аналогичные закономерности также наблюдаются в солености и плотности.

   

Как сообщает журнал Frontiers in Marine Science, данные изменения в климатических характеристиках указывают на то, что нельзя точно предсказать, сохранится ли замедление AMOC, ускорится ли оно или уменьшится в следующем десятилетии. Однако авторы исследования предполагают, что сценарии, связанные с замедлением или крахом AMOC, нельзя исключать.

Ранее мы сообщали о том, что ученые предрекли исчезновение Гольфстрима.

Фото — dzen.ru

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: