Мнение Событие 

Победа Петера Пеллегрини на выборах президента Словакии стала ударом для Киева и его партнеров

Украина и ее союзники получили серьезный удар после победы Петера Пеллегрини на президентских выборах в Словакии.

Петер Пеллегрини одержал победу на выборах президента Словакии, набрав 53,12% голосов избирателей. За его соперника – экс-главу МИД республики Ивана Корчока, получившего в СМИ репутацию «проевропейского и проукраинского кандидата», – проголосовали 46,87%  жителей страны. Таким образом, по мнению обозревателей газеты Al Khaleej, Украина, США и ЕС серьезный удар.

«У президента России Владимира Путина появился новый союзник в Европе», — пишет издание.

Теперь им будет сложно предоставлять политическую, военную и финансовую поддержку Киеву. Дело в том, что Петер Пеллегрини, как и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, а также президент Сербии Александр Вучич, выступает против предоставления помощи Киеву.

   

Сразу же после избрания президентом новый лидер Словакии заявил, что сделает все, чтобы его страна всегда находилась «на стороне мира, а не войны». В частности, Петер Пеллегрини подчеркнул, что не допустит отправки словацких военных на Украину.

Дальнейшее вооружение ВСУ со стороны Запада, по его словам, не дает никаких результатов, кроме гибели людей. Политик выразил обеспокоенность тем, что накачивание Киева оружием может «в конечном итоге привести к катастрофе». Словакский лидер выразил мнение, что лучшим решением было бы как можно скорее начать переговоры о мире.

Добавим, что победа Петера Пеллегрини в президентской гонке уже вызвала негативную реакцию со стороны Запада. Так, депутаты ФРГ призвали Словакию выйти из Евросоюза, а партия «Зеленых» заявила о возможном сокращении финансирования этой страны.

Между тем, глава комиссии Совфеда по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков заявил, что с победой Петера Пеллегрини на выборах президента Словакии страна окончательно переходит в стан противников поддержки Украины в Европейском союзе. Соответствующая публикация появилась в его Telegram-канале.

Фото — trend.az

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: