Медицина Наука 

Ученые выяснили, что длительное пребывание на солнце приводит к разрушению микробиома кожи человека

Эксперты университета Манчестера выяснили, что длительное пребывание под солнечным светом сокращает бактериальное разнообразие на поверхности кожных покровов, что может привести к развитию некоторых заболеваний.

В исследовании приняли участие добровольцы, которые отправлялись в отпуск в теплые страны. Непосредственно перед поездкой эксперты проанализировали состояние их кожи. Ученые также оценили число и состав актинобактерий, протеобактерий и фирмикутов на ее поверхности.

Далее, как пишет издание Frontiers in Aging, в первый, 28-й и 84-й день после возвращения домой состав микробиома кожи участников был проанализирован повторно. В результате выяснилось, что у участников эксперимента, которые длительное время находились на солнце, было снижено количество протеобактерий на коже. Причем такая картина наблюдалась в первый же день после отпуска.

   

Спустя 28 дней после прекращения усиленного воздействия ультрафиолетового излучения микробиом кожи восстанавливался. Тем не менее, эксперты отмечают, что изменение бактериального разнообразия может в будущем привести к развитию таких заболеваний, как  дерматит, экзема и псориаз.

Фото — news.de

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: