Алтайский край Наука 

Ученые выяснили причину исчезновения леса на Алтае

Исследователи из России, Польши и Китая в совместной работе выполнили палеоклиматическую реконструкцию, выстроив цепочку значимых событий естественной истории Степного Алтая, и связали их с воздействием человека на окружающую среду.

Таким образом, удалось установить, что причиной исчезновения лесов на Алтае стали пожары.

Но, что явилось их источником?

   

«Трудно сказать, что было причиной этих частых и обширных возгораний — климатические факторы или деятельность человека», — говорится в пресс-релизе Российского научного фонда.

Специалисты предполагают, что кочевники специально выжигали пастбища, чтобы повысить их плодородие. Однако данное предположение еще требует научного обоснования, поскольку вполне возможен и иной вариант развития событий, который привел к исчезновению лесов. Например, короткие экстремальные события, такие как засуха.

Последние результаты исследования показали, что пожары начались в Кулундинской степи около 10,9-10,5 тысяч лет назад. Тогда топливом для них стали степные травы. Позднее, 5-4,5 тысяч лет назад, пожары охватили более обширные территории. В то время, согласно палинологических данных, горела не только степь, но был затронут и лес.

При этом самый масштабный пожар в Степном Алтае произошел примерно в 550 году нашей эры. После этого интенсивные пожары происходили регулярно. В результате это привело к полному обезлесению территории.

Фото — Наталия Рудая/ИАЭТ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: