Биология Наука 

Ученые доказали, что орангутаны могут создавать и использовать каменные орудия труда

Немецкие биологи проводили эксперименты с двумя орангутанами, живущими в зоопарке в Норвегии, и доказали, что они могут создавать и использовать каменные орудия труда.

В ходе эксперимента животным дали бетонный молоток, камень и два ящика с едой. Причем пищу можно было достать, только перерезав веревку.

Сначала обезьяны просто били молотком по стенам вольера. Затем ученые дали приматам готовый каменный отщеп, при помощи которого один из орангутанов смог разрезать веревку.

   

Далее ученые проверили гипотезу о том, смогут ли животные сделать орудие труда, наблюдая за его изготовлением со стороны. В результате опыт с самками приматов в британском зоопарке показал, что обезьяны могут повторять действия, которые ведут к созданию отщепа.

«Не обученные орангутаны могут спонтанно использовать каменные инструменты для разрезания веревок. Это значит, что предпосылки для создания орудий труда из камня были еще у общих предков людей и орангутанов, существовавших тринадцать миллионов лет назад», — цитирует ученых издание PLOS ONE.

Фото — rfnovosti.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: