Наука 

Ученые разрешили спор о концентрациях гелия в атмосфере

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего выяснили, что уровень гелия в атмосфере Земли повышается.

Ученые решили проблему, которая десятилетиями занимала химиков. А именно – разработали методику для обнаружения повышения уровня гелия в атмосфере.

«Изотоп 4-гелия (4He) образуется в результате радиоактивного распада в земной коре и накапливается в тех же резервуарах, что и ископаемое топливо, в частности природный газ», — пишет издание Phys.org.

Далее, во время добычи и сжигания ископаемого топлива происходит случайное выделение 4He. Этот момент позволяет оценить масштабы промышленной деятельности. Последняя оказывает непосредственное влияние на глобальное потепление.

   

«Сам по себе изотоп 4He не усиливает парниковый эффект, который делает планету теплее, но его показатели могут служить косвенными показателями использования ископаемого топлива», — утверждает научный сотрудник Института океанографии Скриппса Бенни Бирнер.

Сообщается, что ученые создали метод сравнения изотопа 4He с уровнями обычного атмосферного газа азота. Поскольку уровни последнего постоянны, увеличение He/N2 указывает на скорость накопления 4He в атмосфере.

Фото — kipmu.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: