Медицина Наука 

Ученые рассказали о том, всегда ли полипы являются предвестниками рака

Чаще всего, увидев в своем медицинском заключении запись о наличии в организме полипов, человек пугается, думая о том, что со временем они могут привести к раку, но всегда ли срабатывает это взаимосвязь?

Полипы представляют собой аномальные новообразования, которые выступают за поверхность слизистой оболочки и в совокупности называются полипами до тех пор, пока не будет определена их патологическая природа. Многочисленные исследования показали, что, помимо генетических факторов, появление полипов связано еще и с хронической стимуляцией воспаления.

Нерегулярные пищевые привычки, курение, алкоголизм, длительное позднее бодрствование – все это связано с возникновением полипов и даже рака. Кроме того, является новообразование злокачественным или нет, зависит от размера, типа, формы, количества, расположения и других его факторов. В целом, более крупные полипы имеют более высокий шанс стать раковыми, аденоматозные новообразования имеют более высокий уровень рака, а гиперпластические – низкий.

   

Полипы на ножке и новообразования с гладкой поверхностью имеют более низкую заболеваемость раком, в то время как полипы на широком основании, с неровной поверхностью, имеющие углубление посередине и новообразования в форме цветной капусты имеют более высокую частоту развития рака.

Как пишет издание Sohu, следующие виды полипов почти всегда бывают раковыми:

— воспалительные,

— аденоматозные,

— колоректальные.

Как бороться с полипами в разных частях тела?

Носовые полипы. Симптомы появления носовых полипов включают: заложенность носа, обильные выделения, нарушение обоняния и головную боль. Носовые полипы обычно не являются раковыми. Если симптомы очевидны, а медикаментозное лечение неэффективно или имеются множественные крупные полипы, можно выбрать эндоскопическую полипэктомию носа.

Полипы голосовых связок. Длительная неуместная вокализация, длительная неблагоприятная стимуляция или хроническое воспаление связаны с появлением полипов голосовых связок. Последние могут легко привести к охриплости и даже значительным нарушениям голоса. При появлении симптомов охриплости, ощущения инородного тела в горле, сухого зуда и першения в горле рекомендуется обратиться в больницу для уточнения диагноза с помощью фиброларингоскопии.

Полипы желчного пузыря. Они в основном являются доброкачественными образованиями. Однако следует быть очень бдительными в отношении единичного полипа желчного пузыря, поскольку он имеет определенную вероятность ракового образования. Особенно для тех, у кого диаметр больше или равен 1 см.

Полипы желудка. Некоторые из них подвержены риску стать злокачественными и могут перерасти в рак желудка. Наиболее эффективным способом обнаружения полипов желудка является гастроскопия.

Полипы шейки матки. Подавляющее их большинство являются доброкачественными образованиями, но они также могут стать раковыми.

Полипы эндометрия. Они могут привести к длительным менструациям, усилению менструальных выделений, нерегулярным вагинальным кровотечениям и даже бесплодию. Необходимость хирургического вмешательства тесно связана с наличием или отсутствием симптомов и менопаузой.

Поскольку полипы в постменопаузе имеют самый высокий риск злокачественного перерождения, женщинам в постменопаузе рекомендуется своевременное удаление полипов для предотвращения рака.

Фото — i-doktor.com

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: