Политика Событие 

Зеленский вступил в должность президента Украины и объявил о роспуске Верховной рады

Владимир Зеленский в ходе торжественного заседания в Верховной раде принес присягу украинскому народу и получил официальные символы власти, став президентом Украины.

Зеленский принес присягу, положив руку на конституцию Украины и Пересопницкое Евангелие. Приводила его к присяге глава Конституционного суда.

«Я, Владимир Зеленский, волей народа избранный президентом Украины, вступая на этот высокий пост, торжественно присягаю на верность Украине. Обязуюсь всеми своими делами защищать суверенитет и независимость Украины, заботиться о благе отчизны и благосостоянии украинского народа, отстаивать права и свободы граждан, соблюдать конституцию Украины и законы Украины, исполнять свои обязанности в интересах всех соотечественников, повышать авторитет Украины в мире»,- произнес новый президент текст присяги.

Новый президент подписал текст присяги и передал его главе Конституционного суда, которая и объявила о вступлении Зеленского в должность президента Украины. После этого он получил официальные символы власти главы государства – знак президента в форме орденской цепи, гербовую печать и булаву.

   

Также, Владимир Зеленский объявил о роспуске Верховной рады и призвал уволить главу СБУ, генерального прокурора и министра обороны.

Фото — РИА Новости

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: