Геополитика Событие 

В Европе не исключают нового витка «трансатлантической торговой войны» с Америкой

Издание Politico: Олаф Шольц и Эмманюэль Макрон могут принять меры в ответ на американский закон о снижении инфляции.

Издание газеты Politico написало статью по итогам прошедшей в Париже встречи канцлера Германии и президента Франции. На ней главы двух сильнейших стран Евросоюза обсудили закон о снижении инфляции, подписанный Джо Байденом еще в августе. Последний предполагает множество преференций для компаний, открывших свое производство на территории Соединенных Штатов. В частности, снижение налогов и льготы в сфере энергообеспечения предприятий.

Олаф Шольц и Эмманюэль Макрон считают, что закон нарушает рыночные принципы и направлен на то, чтобы переманить производства на территорию Америки. А это, в свою очередь, не лучшим образом скажется на экономике европейских государств.

   

В связи с этим политики пришли к выводу, что если Вашингтон будет настаивать на имплементации этого закона в его нынешнем виде, то ЕС придется дать симметричный ответ. Речь идет об аналогичном США субсидировании европейских предприятий внутри Евросоюза.

Это с одной стороны поможет оставаться конкурентоспособными. С другой — может спровоцировать новый виток «трансатлантической торговой войны».

Фото — dzen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: