Общество Право 

В России могут ввести ответственность за принудительный сбор биометрических данных

20 декабря Госдума рассмотрит во втором чтении законопроект, направленный на обеспечение государственной защиты биометрических данных россиян.

Биометрические данные – это уникальные биологические характеристики человека, которые не изменяются в течение жизни. К ним относятся отпечатки пальцев, радужная оболочка глаз и температурная карта лица.

Согласно текущему законодательству, использовать биометрические данные человека можно только с его письменного разрешения. Однако существуют ситуации, когда они могут обрабатываться и без согласия собственника. Например, когда исполняются судебные акты или правосудие осуществляет другие действия, где биометрия необходима.

   

Однако в последнее время, по словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, которые приводятся в его личном Telegram-канале, наблюдается бесконтрольный сбор биометрических данных граждан различными коммерческими организациями. Впоследствии эти сведения утекают в Сеть, где могут быть использованы недобросовестными лицами.

В связи с этим в законопроект о биометрии планируется внести ряд изменений. В частности, из него планируют исключить все неопределенности и двойные толкования. При этом будет установлен целый ряд механизмов гарантий и защиты прав граждан. Так, никто не сможет заставить человека сдать биометрию. Отсутствие последней не сможет быть причиной для отказа в предоставлении коммерческих или государственных услуг.

Использование и хранение биометрии, согласно проекту закона, допускается только в базах данных, находящихся на территории России. Следующим шагом, по словам Вячеслава Володина, станет введение уголовной и административной ответственности за принудительный сбор и утечку биометрических данных.

Фото — dzen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: