Биология Наука 

Сотрудники заповедника «Курильский» разгадали тайну красной воды в озере Горячем

Красная вода в озере Горячем оказалась множеством маленьких ракообразных.

1 июля 2022 года сотрудниками заповедника «Курильский» во время проведения полевых исследований было обнаружено, что вода у берегов озера Горячего имеет красновато-рыжий цвет. Изучение взятых образцов показало наличие в них большого количества микроскопических рачков.

Как сообщается на сайте заповедника, биоматериал для дальнейшего исследования был отправлен в Москву. Там, в  Институте Проблем Экологии и Эволюции им. А.Н. Северцова, было установлено, что рачки, найденные в озере Горячем, относятся к группе видов, близких к широко распространенному на западе и севере Евразии виду Diacyclops languidus.

   

Последние обитают только в вода, температура которых не превышает +20℃. Следовательно, прижиться в озере Горячем они не могли, так как летом вода в нем прогревается до более высоких отметок.

Из всех близких к D. languidus видов, экземпляры из озера Горячее по морфологии больше всего похожи на Diacyclops disjunctus. Ранее он был обнаружен в водоемах Европы и Японии. Относится ли вид рачков, обнаруженных в озере Горячем, к ним – предстоит выяснить в ходе дальнейших исследований.

Фото — kurilskiy.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: