Технологии 

Ученые из Китая создали робота-трансформера, способного переходить из твердого состояния в жидкое

Ученые из Китайского университета Гонконга создали первый в мире робот-трансформер.

По данным издания Matter, робот изготовлен из мягкого пластичного металла под названием галлий. Его часто используют в микроэлектронике и медицине.

Плотность вещества в твердом состоянии составляет 5,904 г/см³, в жидком — 6,095 г/см³. При затвердевании объем галлия увеличивается. Это свойство является весьма редким — его проявляют лишь некоторые простые вещества и соединения, в частности, кремний.

   

Для изготовления робота ученые создали галлиевую матрицу и внедрили в нее магнитные частицы. Последние помогли сделать его чувствительным к переменному магнитному полю, что позволило нагревать материал с помощью индукции. Эксперты также придали моделям мобильность, а затем протестировали их.

В ходе испытаний роботы-трасформеры доказали свою эффективность. Так, они продемонстрировали свою способность перепрыгивать через небольшие рвы, перелезать через препятствия и даже разделяться на несколько частей.

Однако для использования в области медицины их придется еще доработать, так как температура человеческого тела выше температуры плавления галлия. Для того, чтобы робот смог функционировать в организме, вместо чистого галлия придется использовать сплав.

Фото — science.edu

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: