Наука 

Ученые установили новую возможную причину смерти Людвига ван Бетховена

Новая версия смерти немецкого композитора Бетховена была названа после ДНК-анализа прядей его волос.

Немецкий композитор, пианист и дирижер, последний представитель «венской классической школы» Людвиг ван Бетховен скончался 26 марта 1827 года в возрасте 56 лет. После вскрытия его тела выяснилось, что печень была «усеяна узелками размером с фасоль». Долгое время считалось, что великий композитор злоупотреблял алкоголем.

Однако проведенные Кембриджским университетом изыскания показали, что незадолго до своей смерти Бетховен перенес инфекцию гепатита В и был подвержен высокому риску заболевания печени. Об этом сообщает издание Current Biology.

   

Отметим, что предыдущий анализ прядей волос композитора показал в них высокое содержание свинца. В связи с этим существует теория, что проблемы со здоровьем Бетховена, потеря слуха и смерть могли быть вызваны или, по крайней мере, связаны с отравлением этим металлом.

Сам Людвиг ван Бетховен стремился к тому, чтобы его плохое самочувствие стало достоянием общественности после его смерти. В связи с этим он попросил в своем Хайлигенштадтском завещании описать его болезнь.

Фото — dzen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: