Криминал 

Блогера Елену Блиновскую задержали недалеко от границы с Белоруссией

Автора популярных мотивационных курсов, получившую прозвище «королева марафонов», подозревают в неуплате налогов на сумму более 918 миллионов рублей и отмывании средств.

Елена Блиновская – автор «Марафона желаний», а также курсов: «Муж на диване», «Дружба», «Расширение финансового сознания». Основанием для ее задержания стало уголовное дело по ч. 2 ст. 198 УК, п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК — уклонение от уплаты налогов и отмывании денег в особо крупном размере.

На блогершу зарегистрировано 13 компаний. В частности, ювелирный дом, горнодобывающее предприятие, машиностроительное и рыбное производства.

   

По данным СК РФ, с 2019 по 2021 год женщина дробила свой бизнес на десятки юридических лиц, занижая, таким образом, полученный доход и налогооблагаемую базу.  В результате за указанный период Елена Блиновская не уплатила НДС и НДФЛ на сумму более 918 млн рублей.

Блогершу задержали утром 27 апреля на пункте пропуска «Красная Горка» в Смоленской области при попытке пересечь границу с Белоруссией. При себе у нее были билеты на рейс в Ташкент.
Заметим, что еще накануне, 26 апреля, Елена Блиновская выступала перед многотысячной аудиторией на бизнес-форуме «АМОКОНФ 2023» с мотивационной речью о том, как достичь успеха.

Сейчас в офисе и по домашним адресам блогерши, в том числе в элитном поселке Миллениум Парк в Истре, проводятся обыски. Сама Блиновская и ее муж Алексей находятся на допросе.  Ей грозит от 3 до 7 лет колонии.

Напомним, что сама знаменитость еще в марте говорила, что «ведет учет достойно» и платит НДС в отличие от других блогеров (Александры Митрошиной и Валерии Чекалино), заподозренных в уклонении от налогов. Дело против нее стало третьим в отношении популярных блогеров.

Фото — lisa.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: